Provinciales

Están confirmadas todas las listas en las localidades del departamento Castellanos

Read Time:4 Minute, 33 Second

De las 42 comunas, en 25 se presentó una sola lista y, en total, 35 precandidatos van por la reelección. En los pueblos, “Unidos para Cambiar Santa Fe” presentó 31 listas y “Juntos Avancemos”, 20.

Son 42 comunas y 4 municipios las que conforman nuestro departamento Castellanos. Diario CASTELLANOS realizó un relevamiento de cada uno de los distritos para conocer lo que ocurrirá en la categoría “locales”. Por supuesto, quedan aún las elecciones del 16 de julio (PASO) y 10 de septiembre (Generales) para saber quiénes quedarán al frente de las comunas los próximos dos años y de las intendencias los próximos cuatro.

En 25 de las 42 comunas se presenta una sola lista, y sólo una verdadera catástrofe electoral complicaría a sus presidentes comunales para asumir el 10 de diciembre.

En los pueblos del departamento Castellanos, 35 precandidatos van por la reelección (muchos de ellos son lista única).

Las dos grandes fuerzas que más listas presentaron son: 31 “Unidos para Cambiar Santa Fe” (UCR, PRO, PS, PDP) y 20 “Avancemos Juntos” (PJ). Hay también listas distritales que, en primera instancia, serían independientes.

Distrito por distrito

Las localidades donde sólo se presentará una opción electoral son las siguientes: Colonia Bicha: Miguel Allochis (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”); Galisteo: Javier Canavese, (reelección: “Por Más Galisteo”); Colonia Tacurales: Damián Chiappero, (“Unidos para Cambiar Santa Fe”); Virginia: Pedro Fraire (reelección: “Juntos Avancemos”); Tacural: Adrián Sola (reelección: “Juntos Avancemos”); Colonia Raquel: Luciana Peter (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”); Eusebia: Susana Giménez (“Unidos para Cambiar Santa Fe”); Colonia Aldao: Hugo Michelini (reelección, “Juntos Avancemos”); Colonia Bigand: Adrián Oggero (reelección, “Juntos Avancemos”); Hugentobler: Luciano Milanesio (reelección, “Juntos Avancemos”); Egusquiza: Florencia Celiz (reelección, Unión Vecinal); Ramona: José Barbero (reelección, Unión Vecinal); Castellanos: Diego Audino (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”); Presidente Roca: Marcelo Bocco (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”); Bauer y Sigel: Franco Serrani (“Unidos para Cambiar Santa Fe”); Aurelia: Roberto Morel (reelección, “Esfuerzo Vecinal”); Colonia Cello: María del Carmen Heck (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe); Colonia Iturraspe: Nicodemo Imsand (reelección, “Juntos Avancemos”); Bella Italia: Héctor Perotti (reelección, “Juntos Avancemos”); Estación Clucellas: Raúl Cuggino (reelección, Unión Vecinal); San Antonio: Mauro Previotto (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe); Villa San José: Julio Forni (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”); Pueblo Marini: Marco Antonio Salusso (Unión Vecinal); Fidela: Jorge Ovena (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”); Coronel Fraga: Valter Larra (reelección, “Juntos Avancemos”); y Colonia Maua: Ricardo Garbagnoli (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”).

José Barbero encabeza la lista única en Ramona y será electo como Presidente comunal por dos años más.
José Barbero encabeza la lista única en Ramona y será electo como Presidente comunal por dos años más.

Donde habrá competencia mano a mano es en Ataliva, ya que habrá dos listas: José Álvarez (“Unidos para Cambiar Santa Fe”) y Marcelo Bergese (reelección, Unión Vecinal); Vila: Claudio Gramaglia (reelección, “Juntos Avancemos”) y Leticia Borgatello (“Vila de Frente”); Saguier dos listas, ambas en “Unidos para Cambiar Santa Fe”: José Torres (reelección) y Sergio Ramos; Josefina: Jorgelina Sicardi (reelección, “Construyendo Juntos”) y Mauro Bertorino (“Unidos para Cambiar Santa Fe); Plaza Clucellas: Gabriel Bono (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”) y Rafael Cena (“Avancemos Juntos”); Angélica: Juan Antonio Muñoz (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”) y Marcos Andrés (“Juntos Avancemos”); Zenón Pereya: Verónica Gallo (reelección “Unidos para Cambiar Santa Fe”) y Lucas Vázquez (“Santa Fe Puede”); Esmeralda: Luis Berra (reelección, “Unidos para Cambiar Santa Fe”) y Germán Lisa (“Acuerdo Ciudadano”); Colonia Margarita: María Soledad Muratore (“Unidos para Cambiar santa Fe”) y Daniel Arcidiacono (“Juntos Avancemos”); Garibaldi: Héctor Spada (reelección, “Juntos Avancemos”) y Adolfo Pryll (“Unidos para Cambiar Santa Fe”); y Eustolia: Juan Marcelo Beltramo (reelección, “Juntos Avancemos”) y Daniel Giordano (“Unidos para Cambiar Santa Fe”).

El dirigente santaclarino Sebastán Rancaño se aleja momentáneamente de la participación política.
El dirigente santaclarino Sebastán Rancaño se aleja momentáneamente de la participación política.

En las localidades donde habrá más de dos opciones es en Humberto Primo, donde se presentarán tres listas: en una distrital (“Humberto Crece”) y otra en “Unidos para Cambiar Santa Fe”, donde Mauro Gilabert va por la reelección. La tercera está dentro de “Juntos Avancemos” y la encabeza Esteban Rodríguez.

En Lehmann, tres listas: dos en “Unidos para Cambiar Santa Fe” (una la encabeza el actual presidente comunal, Lucio Beltramo -por la reelección-, y la otra Marcelo Bett). La tercera opción la dirige Mariana Morales (“Juntos Avancemos”).

Adrián Sola presidirá por un nuevo período la Comuna de Tacural.
Adrián Sola presidirá por un nuevo período la Comuna de Tacural.

En Santa Clara de Saguier habrá tres listas: dos en “Juntos Avancemos”: Carlos Borgna y Carlos Saucedo, y una en “Unidos para Cambiar Santa Fe: Luciano Fagnola.

En Susana, tres listas: Nora Beltramino y Jorge Perino (“Unidos para Cambiar Santa Fe”) y Matías Bofelli (“Juntos Avancemos”).

Y en María Juana, habrá tres listas: Sandra Gaido (reelección, “Juntos Avancemos”), Zulma Maciel (“Proyectamos María Juana”) y Damián Luna (“Unidos para Cambiar Santa Fe”).

Las cuatro ciudades

Como se adelantara en ediciones anteriores, en Rafaela se presentan cinco precandidatos a Intendente (Luis Castellano, en “Juntos Avancemos”; Leonardo Viotti y Ceferino Mondino, en “Unidos para Cambiar Santa Fe”; Raúl Bonino “Unite por la Libertad y la Dignidad”; y Mónica Schmutzler en “Inspirar”).

En tanto que en las 15 listas de concejales hay 4 en “Juntos Avancemos”, 5 en “Unidos para Cambiar Santa Fe”, 2 en “Unite por la Libertad y la Dignidad”, y 1 en los espacios: “Inspirar”, “Podemos”, “Frente de Izquierda y de los Trabajadores”, “Escucharte Santa Fe” y Coalición Cívica-ARI.

En Sunchales habrá cinco listas de precandidatos a la Intendencia: 3 en “Unidos para Cambiar Santa Fe”: López, Arruk y Dobler; 1 en PJ (Bollatti) y 1 en “Ahora Sunchales” (Pablo Pinotti).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *